Freitag
Freitag ab 19.00 bis 20.00
  • Vortrag

Eröffnung der Konferenz

u.a. mit Isabel Pfeiffer-Poensgen, Kay Voges und Marc Grandmontagne

  • Alexander Kerlin
  • Michael Eickhoff
Freitag ab 20.00 bis 0.00
  • Akademie
  • Performance

Lounge mit DJ-Set

Drinks, Gespräche, avancierter Elektro

Freitag ab 20.30 bis 21.30
  • Kleines Theater
  • Tanzperformance

CORPUS (PYGMALION)

Interaktive Tanzperformance von Chris Ziegler

Freitag ab 22.00 bis 23.00
  • Kleines Theater
  • Tanzperformance

CORPUS (PYGMALION)

Interaktive Tanzperformance von Chris Ziegler

Samstag
Samstag ab 10.00 bis 12.30
  • Akademie
  • Vorträge

Was tut sich?

Zwölf Kurzvorträge aus der Praxis

  • Ragdoll Twins
  • Chris Bruckmayr
  • Heidi Wiley
  • Mareike Hage
  • Joséphine Dusol
  • Friedrich Kirschner
  • Johanna Kolberg
  • Martin Becker
  • Sebastian Heger
  • Anna Kpok
  • Harald Opel
  • Mario Klingemann
  • Jan Linders
  • Sven Hartlep
  • Odette Bereska
Samstag ab 13.30 bis 14.30
  • Seminar I
  • Workshop

Theater und Gesamtkunstwerk

Digitale Bewegungsarchitektur auf der Bühne durch Einsatz von generischen Technologien

  • Chris Ziegler
Samstag ab 13.30 bis 14.30
  • Seminar 2
  • Vorträge und Diskussion

Coding and Movement

Complex Movement of Machines in the Works of William Forsythe and Marco Donnarumma

  • Marco Donnarumma
  • Sven Thöne
Samstag ab 13.30 bis 14.30
  • Kleines Theater
  • Vortrag mit Diskussion

Industrie 4.0 und Internet der Dinge

Einsatz von neuen Techniken in der Darstellenden Kunst?

  • Frank Weichert
  • Christian Prasse
  • Moritz Roidl
Samstag ab 15.00 bis 16.00
  • Seminar I
  • Vortrag mit Diskussion

Augmented Reality und Theater

Zwei aktuelle Kunstprojekte aus Wien und Basel

  • Georg Hobmeier
  • Veronika Maurer
  • Sarah Buser
Samstag ab 15.00 bis 16.00
  • Seminar 2
  • Podiumsdiskussion

V(R)-Effekt versus Immersion (?)

Virtual Reality und Bertolt Brechts Radiotheorie

  • Sebastian Kirsch
  • Digitalbühne Zürich
Samstag ab 15.00 bis 16.00
  • Kleines Theater
  • Workshop

Kunst und Theater im Netz?

Webresidencies an der Akademie Schloss Solitude und die Theaterarbeit mit Online-Avataren von Chez Company

  • Can Elbasi
  • Gesine Danckwart
  • Clara Herrmann
Samstag ab 16.30 bis 18.00
  • Kleines Theater
  • Seminar 2
  • Seminar I
  • Vortrag mit Diskussion

Das Theater der Zukunft

Struktur, Selbstermächtigung, Digitalisierung

  • Wesko Rohde
  • Hubert Eckart
  • Kay Voges
  • Anne-Kathrin Schulz
  • Voxi Bärenklau
Samstag ab 20.00 bis 21.15
  • Schauspiel Dortmund
  • Theatervorstellung

4.48 Psychose

Theaterstück von Sarah Kane

  • Mario Simon
  • Kay Voges
  • Lucas Pleß
  • Anne-Kathrin Schulz
Samstag ab 22.00 bis 23.30
  • Schauspiel Dortmund
  • Konzert

Sonic Robots

Futuristic Techno Robot Performance

  • Moritz Simon Geist
Sonntag
Sonntag ab 10.00 bis 11.00
  • Seminar I
  • Demo

Die Microsoft HoloLens

Augmented Reality on a New Level

  • Dominik Bay
  • Jan-Erik Rediger
Sonntag ab 10.00 bis 11.00
  • Seminar 2
  • Workshop

VirtualSpace

Überladen von Raum mit mehreren Virtual Reality Applikationen

  • Sebastian Marwecki
Sonntag ab 10.00 bis 11.00
  • Kleines Theater
  • Vortrag

The Hyperstage

Wege zu den Bühnen der Zukunft

  • Marcel Karnapke
  • Björn Lengers
Sonntag ab 11.30 bis 12.30
  • Seminar 2
  • Workshop

The Cleaners / Nach Manila

Montagetechniken und komplexes Erzählen zwischen Film und Theater

  • Hans Block
  • Moritz Riesewieck
Sonntag ab 13.00 bis 13.30
  • Seminar I
  • Performance

100 Gedanken to go

Abschlusslesung

  • Matthias Seier
Sonntag ab 14.30 bis 17.00
  • Dortmunder U
  • Rahmenprogramm

Afro-Tech

Geführte Tour im Hartware MedienKunstVerein (HMKV im Dortmunder U)

Sonntag ab 18.30 bis 20.40
  • Schauspiel Dortmund
  • Theatervorstellung

Flammende Köpfe

  • Arne Vogelgesang
Ganztägig
Freitag ab 17.00 bis 14.00
  • Akademie
  • Demo

Chez Icke

Go by Avatar

  • Can Elbasi
  • Gesine Danckwart
Freitag ab 17.00 bis 14.00
  • Hauptgebäude EG
  • Demo

VirtualSpace

Überladen von Raum mit mehreren Virtual Reality-Applikationen

  • Sebastian Marwecki
Freitag ab 17.00 bis 14.00
  • Pavillon OG
  • Installation

BB18

von Digitalbühne Zürich und 400 ASA Sektion Nord

  • Digitalbühne Zürich
Freitag ab 17.00 bis 14.00
  • Pavillon EG
  • Installation

VerteXplusfuXXtorX

Interaktive AR-Installation

  • Chris Bruckmayr
  • Ragdoll Twins
Freitag ab 17.00 bis 14.00
  • Pavillon EG
  • Installation

Amygdala

Installation (Robotik / Künstliche Intelligenz)

  • Marco Donnarumma
Freitag ab 17.00 bis 14.00
  • Hauptgebäude EG
  • Game

Path Out

  • Georg Hobmeier
Freitag ab 17.00 bis 14.00
  • Akademie
  • Installation

Building – Visuelle Einblicke

Interaktive Videoinstallation zur Oper "Einstein on the Beach"

  • Lars Ullrich
Freitag ab 17.00 bis 14.00
  • Pavillon OG
  • Demo

Do you exist Miss Q?

Virtual Reality Filmsequenz von Studierenden am KiU (FH Dortmund)

  • Harald Opel
  • Tobias Bieseke
Freitag ab 17.00 bis 14.00
  • Akademie
  • Ausstellung

Die Vision für die Akademie

von Schauspiel Dortmund und Architektur.dlx

  • Sebastian Th. Franssen
Freitag ab 17.00 bis 14.00
  • Akademie
  • Screening

Neurographie

Bilder aus den Innenwelten neuronaler Netze

  • Mario Klingemann